CONTOH RPP PTK RME MATEMATIKA
Hari ini kita akan berbagi bagaimana membuat RPP yang sesuai dengan model pembelajaran RME. RPP ini tentunya di peruntukan untuk pembuatan PTK. Membuat Rencana pelaksanaan pembelajaran memang bukan pekerjaan yang mudah apa lagi rencana pelaksanaan pembelajaran atau RPP ini akan digunakan sebagai instrumen penelitian seperti PTK. Langkah langkah pembuatan RPP harus sesuai dengan langkah langkah pakem dari model yang akan diterapkan. Jika kita membuat RPP yang asal asalan maka sudah barang tentu PTK yang kita buat juga di bilang asal asalan oleh tim penilai PTK.
Oke kita lihat dulu langkah langkah pembuatan RPP
1. Tuliskan lah Identitas RPP yang isinya Tuliskanlah identitas satuan pembelajaran atau sekolah dan jenjang sekolah, Tuliskan nama pelajaran, Materi Pokok, kelas, semester dan alokasi waktu ( berapa jam pelajaran yang dimuat dalam perencanaan)
2. Tuliskan Standar kompetensi dan Kompetensi dasar
Lihat
saja pada standar isi atau silabus yang kamu punya
3 Tuliskan
Indikator yang akan dicapai setelah pembelajaran berlangsung.
cara menulis
indikator berdasarkan rambu rambu
a)
Kata kerja operasional
yang memuat ABCD atau Audien, behavior, Condition, Degree
b)
Kembangkan KD kedalam
indikator indikator. baik itu indikator jembatan maupun indikator kunci
c)
Gunakan Prinsip
pengembangan indikator yaitu prinsip UKRK (Urgensi, Kontinuitas, Relevansi
dan Kontekstual. Urgensi menyangkut indikator vital atau kunci penting dan
harus ada, Kontinuitas artinya merupakan keanjutan dari indikator yang lain sehingga bukan merupakan
indikator yang terpisah, relevansi artinya relevan tidak dengan kondisi yang ada,
kontekstual artinya harus diupayakan menuju ke pengukuran masalah nyata dalam kehidupan sehari hari
d)
harus dapat mengukur 3
aspek, yaitu koknitif, afektif serta Psikomotorik.
4. Tuliskan Materi pembelajaran
Ini berisi garis besar materi yang akan
diajarkan, Semua materi yang akan di lakukan dalam pembelajaran
harus tercakup dalam materi Materi yang disusun harus memenuhi
asas kemanfaatan, kesesuaian dengan kurikulum, kesesuain
dengan cakupan alokasi waktu.
5. Tujuan Pembelajaran.
6. Model atau metode
pembelajaran.
dalam hal ini yang akan di
contohkan adalah model pembelajaran RME
7. Langkah langkah Pembelajaran
harus di rinci jelas langkah demi langkahnya.
disertai dengan pembagian waktu pelaksanaannya.
8. Alat
dan Bahan serta Media pembelajaran
9. Sumber
Belajar
10. Penilaian Pembelajaran.
Sekarang perhatikan contoh RPP yang menerapkan
model pembelajaran RME berikut ini.
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP Negeri 3 Godong
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas
/ Semester : Delapan / Ganjil
Alokasi
Waktu : 4
Jam Pelajaran ( 4
x 40 menit )
( 2 x pertemuan )
==========================================================
A.
Standar
Kompetensi
Memahami
sifat-sifat tabung, kerucut dan bola serta menentukan ukurannya.
B.
Kompetensi
Dasar
Memecahkan masalah yang
berkaitan dengan tabung dan kerucut .
C.
Indikator
- Dapat
menentukan rumus luas sisi dan
volume tabung serta menggunakan untuk memecahkan masalah
sehari-hari yang berkaitan dengan tabung .
- Dapat
menentukan rumus luas sisi dan
volume kerucut serta menggunakan untuk memecahkan masalah
sehari-hari yang berkaitan dengan kerucut .
D.
Tujuan
Pembelajaran
Siswa
dapat:
- menentukan
rumus luas sisi dan volume tabung serta menggunakan untuk memecahkan masalah
sehari-hari yang berkaitan dengan tabung
- menentukan rumus luas sisi dan
volume kerucut serta menggunakan untuk memecahkan masalah
sehari-hari yang berkaitan dengan kerucut.
E.
Materi
Ajar
Menggunakan
rumus luas selimut dan volume untuk memecahkan masalah yang berkaitan
dengan tabung dan kerucut .
F.
Metode
Pembelajaran
1. Metode : Ceramah, Tanya jawab.
2.
Model Pembelajaran : Realistics
Mathematig Education (RME)
G.
Langkah
– Langkah :
Pertemuan ke-1
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Pendahuluan
:
a. Guru
member salam dan memeriksa kebersihan ruang belajar.
b. Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran dari materi ini.
c. Guru
membentuk kelompok untuk melakukan diskusi.
|
10
menit
|
Ceramah
|
2.
|
Kegiatan
Inti :
a. Eksplorasi
Guru
membimbing setiap kelompok belajar mendiskusikan tentang tugas kelompoknya.
Dengan
berdialog, guru memberikan contoh tentang
menggunakan rumus luas selimut dan volume untuk memecahkan masalah
yang berkaitan dengan tabung dan kerucut .
b. Elaborasi
1.
Dengan berdiskusi bersama teman yang
lain menggunakan rumus luas dan memecahkan
masalah yang berkaitan dengan tabung
2.
Siswa diminta mendiskusikan
menggunakan rumus luas memecahkan
masalah yang berkaitan dengan tabung .
3.
Siswa dapat menjelaskan menggunakan rumus luas untuk memecahkan masalah yang berkaitan dengan tabung.
4.
Siswa menerapkan menggunakan rumus luas untuk memecahkan
masalah yang berkaitan dengan
kerucut dan menyelesaikan soal
yang diberikan guru.
c. Konfirmasi
1. Guru
melakukan evaluasi proses terhadap kegiatan siswa tentang menggunakan rumus luas untuk memecahkan
masalah yang berkaitan dengan tabung
2. Siswa
mengerjakan latihan soal yang terdapat pada buku sumber dari buku materi
matematika IX SMP KTSP.
|
60
menit
|
Ceramah
Diskusi
kelompok
Diskusi
kelompok
|
3.
|
Penutup
1. Dengan
bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.
2. Siswa
dan guru melakukan refleksi tentang hasil diskusi.
3. Guru
memberikan tugas ( PR ).
|
10
menit
|
Ceramah
|
2.
Pertemuan
kedua :
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Pendahuluan
:
a. Guru
member salam dan memeriksa kebersihan ruang belajar.
b. Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran dari materi ini.
c. Guru
meminta siswa untuk persiapan mengikuti evaluasi.
|
10
menit
|
Ceramah
|
2.
|
Kegiatan
Inti :
a. Konfirmasi
1. Guru
melakukan evaluasi proses terhadap kegiatan siswa tentang menggunakan rumus luas sisi kerucut
2. Siswa
mengerjakan latihan soal yang diberikan oleh guru dengan baik dan tertib.
|
60
menit
|
tes
|
3.
|
Penutup
1. Siswa
dan guru melakukan refleksi tentang hasil evaluasi.
2. Guru
menyampaikan kepada siswa bahwa hasil evaluasi apabila
masih memperoleh nilai di bawah KKM akan diadakan remidi).
|
10
menit
|
Ceramah
|
H.
Alat
dan Sumber Belajar
Sumber
Belajar : Buku teks, Buku Referensi, buku LKS dan alat
penunjang lain.
Karangrayung,
6 September 2016
Mengetahui,
Kepala
Sekolah Guru
Mata pelajaran
Sri
Mulyani, S.Pd, M.Pd Nurmachfudh
Zayni, S.Pd
NIP.
19650504 198703 2 008 NIP.
19711018 199802 1 002
Demikian Materi tentang RPP dengan menerapkan model pembelajaran RME. Semoga bermanfaat.